Московский Комсомолец,
06:58, 20.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В канун Дня медицинского работника в Элисте чествовали работников здравоохранения Калмыкии. Им вручили заслуженные награды и отмечали их заслуги в развитии системы здравоохранения.
С 2019 года, когда Калмыкия взяла курс на улучшение материально-технического и кадрового оснащения учреждений здравоохранения и активно включилась в реализацию национальных проектов, финансирование отрасли выросло почти в два раза и по итогам 2025 года составило более 8 млрд рублей.
В 2026 году распахнул двери новый госпиталь для ветеранов войн с отделением гериатрии, откроются после капитального ремонта Центр крови, поликлиника в селе Приютное и Юстинская районная больница, начнется капремонт еще трех медучреждений – городской поликлиники в Элисте, Малодербетовской и Ики-Бурульской районных больниц. Кроме того, в этом году 11 аварийных зданий ФАПов и ОВОПов будут заменены на быстровозводимые модульные конструкции. Общая сумма расходов по этому направлению в 2026 году составляет более 415 млн рублей. Всего же на реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Калмыкия» до 2030 года предусмотрено 3,3 млрд рублей.
В регионе сегодня насчитывается около 40 крупных государственных, муниципальных и частных медицинских организаций, имеющих лицензию на оказание медицинской помощи. Но именно в трех десятках бюджетных учреждениях здравоохранения работают те специалисты, к которым обращается каждый житель региона, доверяя самое ценно...