Московский Комсомолец,
04:47, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Владимирские власти объявили о масштабной проверке всех больниц региона после инцидента с ангиографом. Отказ этого оборудования спровоцировал остановку сосудистого центра в городской больнице №4 областного центра.
Сначала вице-губернатор Владимир Куимов сообщил о плановом ремонте аппарата. Однако позже выяснилось, что дорогостоящая техника не проходила техническое обслуживание на протяжении 5 лет. По версии чиновников, именно это нарушение привело к поломке, хотя регламент предписывает проводить такие процедуры каждые полгода.
В региональном правительстве уточнили, что лечебное учреждение с 2021 года не заключало договоры на обслуживание высокотехнологичного оборудования. Причины этого выяснит специальная внутренняя проверка.
Ситуацию с ангиографом рассмотрели на оперативном совещании у губернатора Александра Авдеева. Глава региона поручил проверить все больницы, где установлено тяжелое оборудование. К этой работе также решено привлечь Счетную палату области, чтобы исключить повторение подобных случаев.
Сам ангиограф в центре на Каманина обещают восстановить. По данным на 8 июня, уже найдены поставщики и проработан вопрос приобретения деталей в рассроску, готовится тендерная документация. Стоимость ремонта не раскрывается, хотя ранее назывались суммы от 30 до 100 миллионов рублей только за замену трубки.
Показательно, что еще неделю назад вице-губернатор Куимов объяснял проблемы в центре плановым ремонтом. Медики же ...