Московский Комсомолец,
07:44, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Псково-Печерском монастыре завершили реставрацию церкви Святого Лазаря, построенной между 1792 и 1800 годами. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)».
Воссоздали дубовые двери по историческим аналогам, резные элементы тамбуров и фактуру штукатурки «под рукавичку». Заново подвели электросети и инженерные коммуникации, распределительные щиты спрятали в специальных помещениях.
В грунте вокруг фундаментов создали гидробарьер из глины и устроили систему водоотведения. Провели отделку подклетов, заменили окна и двери, установили вентиляцию, сделали полы из плитки.
Над входом в подклеты со стороны хозяйственного двора сделали козырёк. В помещениях установили отопительные батареи и оборудование.