Калягин прокомментировал идею возвращения дирекции императорских театров  Оригинал

  ТАСС, 06:10, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Художественный руководитель Московского театра Et Cetera, народный артист РСФСР Александр Калягин напомнил, что Дирекция императорских театров занималась в первую очередь административными вопросами. Решения в отношении художественной составляющей принимались "на местах", заметил он в интервью ТАСС.

"Валерий Абисалович, безусловно, очень талантливый человек. И как дирижер, и как менеджер. Но когда речь заходит о Дирекции императорских театров, существовавшей в XIX веке, надо понимать: эта структура занималась в те времена не творческими, а только организационными и хозяйственными вопросами. Распределить деньги, содержать труппы, оркестры, хор, балет, подготовить гастроли", - сказал Калягин.

В заключение собеседник агентства обратил внимание на то, что за творческую сторону каждый из театров отвечал сам. "Как долго Гергиев сможет все совмещать, разрываясь между Питером и Москвой, знает лишь он. Остается маэстро тоже пожелать сил… Впрочем, мне сподручнее говорить о драматическом театре, а не о музыкальном", - констатировал он.

Из истории Дирекции

Дирекцию императорских театров с целью централизованного управления в 1766 году учредила императрица Екатерина II. К 1900-м годам в объединение входили Мариинский, Александринский, Михайловский и Эрмитажный театры (Санкт-Петербург), Большой и Малый театры (Москва). Дирекция подразумевала единый системный подход не только к административным вопросам, но и к творческой составляющей....