Московский Комсомолец,
14:02, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Губернатор Александр Дрозденко рассказал в своем МАКС-канале, что Ленобласть по итогам первых месяцев 2026 года вошла в ТОП-3 среди регионов страны по охвату населения репродуктивной диспансеризацией. Эти данные были озвучены сегодня на проходящей комиссии Госсовета по направлению «Семья».
С начала года в регионе обследование прошли уже более 121 тысячи жителей в возрасте от 18 до 49 лет. Благодаря своевременному осмотру и выявлению рисков 462 женщины смогли забеременеть естественным путем.
В Ленобласти были созданы условия, чтобы обследование можно было пройти в удобное время, даже по выходным. Также стало обычным, что врачи выезжают прямо на рабочие места. Граждан информируют, что им предоставляется оплачиваемый выходной для диспансеризации.
Неудивительно, что на Госсовете коллеги из других регионов заявляли, что хотели бы перенять этот ленинградский опыт.
Можно добавить и ежеквартальные акции «Мамы в фокусе внимания», которые проходят в роддомах по субботам. На них родители могут пройти расширенный осмотр за несколько часов, не разлучаясь с детьми.
А для участников СВО и их семей работает программа «Врачи — героям!». Бывшие фронтовики и члены их семей могут пройти медосмотры и получить полное представление о состоянии своего здоровья. И это также в удобное для них время.
Добавим, что сегодня в Ленобласти репродуктивную диспансеризацию проводят в 24 медучреждениях региона. Их работа построена на трех основны...