Ростех модернизировал установку "Лебедь" для добычи урана  Оригинал

  ТАСС, 08:08, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Мобильная установка "Лебедь" для обслуживания насосного оборудования в технологических скважинах была модернизирована специалистами Ростеха для работы на уранодобывающих предприятиях, сообщили в госкорпорации.

"Госкорпорация "Ростех" модернизировала мобильную установку "Лебедь", предназначенную для монтажа и демонтажа погружных насосов на уранодобывающих предприятиях. Новый вариант комплекса удобнее в эксплуатации и облегчает технологические процессы горнорудных работ, в том числе в районах Крайнего Севера", - говорится в сообщении.

В Ростехе уточнили, что в установке был доработан барабан, а также внесены изменения в контур управления и компоновку оборудования на автомобильном шасси.

"После успешных испытаний установка "Лебедь" на шасси Камаз была внедрена на одном из предприятий атомной отрасли. Машина мобильна, всепогодна и всесезонна. Применение установки позволяет повысить безопасность работ, сократить время обслуживания скважин и увеличить надежность эксплуатации насосного оборудования в сложных горно-геологических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера", - отметили в пресс-службе госкорпорации.

"Лебедь" - это специализированная машина-манипулятор для обслуживания насосного оборудования в технологических скважинах. Она позволяет извлекать насос из скважины, выполнять его замену или ремонт, а затем вновь опускать оборудование в рабочее положение.

Установка работает с насосами, спускаемыми на гибком арми...