Тульские хирурги впервые пересадили печень 63-летнему пациенту  Оригинал

  Московский Комсомолец, 19:16, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Тульские хирурги впервые в регионе выполнили пересадку печени. Пациентом стал 63-летний мужчина с необратимыми изменениями органа. Сейчас его уже выписали.

Больной долгое время наблюдался в областной клинической больнице с прогрессирующей печеночной недостаточностью. Когда состояние резко ухудшилось, медики решили провести экстренную трансплантацию. К операции привлекли специалистов из НМИЦ трансплантологии имени академика Шумакова. Вместе они удалили поврежденную печень и подключили донорскую.

После вмешательства пациента отправили в реанимацию, а спустя трое суток перевели в обычную палату. Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков подчеркнул, что регион выходит на новый уровень высокотехнологичной медицины. Раньше печень пересаживали только в федеральных центрах, теперь это делают и в Туле. В областной больнице уже проводят трансплантацию почки, а в онкоцентре - костного мозга.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что онкологи удалили 49-летней жительнице Ефремова опухоль весом 35 килограммов. Ее доставили в Ефремовскую больницу, где диагностировали запущенный рак яичников и отправили в тульский онкодиспансер.