Московский Комсомолец,
18:47, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сомнолог: сон при включённом свете ведёт к ожирению
Врач-сомнолог Чжэн Тяньмин из больницы Конинг со ссылкой на данные крупных наблюдательных исследований заявил, что привычка спать при включенном свете — будь то ночник, лампа или работающий телевизор — может нарушать обмен веществ и способствовать набору веса. Как пояснил изданию CNNB специалист, даже слабое освещение, проникающее через закрытые веки, активирует фоторецепторы сетчатки и подавляет выработку мелатонина, что негативно отражается не только на качестве сна, но и на метаболической функции организма.
Эти выводы подтверждаются результатами масштабного наблюдения, опубликованного в JAMA Internal Medicine. Ученые из Национальных институтов здравоохранения США в течение пяти лет следили за состоянием более 43 тысяч женщин. Оказалось, что у участниц, которые спали при включенном свете или телевизоре, риск набора более пяти килограммов веса был выше на 17 процентов по сравнению с теми, кто предпочитал полную темноту. Кроме того, вероятность развития избыточного веса и ожирения у них возрастала на 22 и 33 процента соответственно.
По словам Тяньмина, ключевую роль в этом процессе играет гормональный дисбаланс, вызванный ночным освещением. Свет нарушает соотношение лептина — гормона, сигнализирующего мозгу о насыщении, — и веществ, стимулирующих чувство голода. При сбоях сна э...