Российская газета,
14:00, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Воронеже усилят контроль за соблюдением правил движения по выделенным полосам для общественного транспорта. Такое поручение дал губернатор Александр Гусев на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.
Глава области отметил, что автомобилисты, которые выезжают на выделенные полосы, мешают движению общественного транспорта. А именно для удобства граждан и сделаны "выделенки": они позволяют оперативно перемещаться по городу, не тратя на это много времени. По словам губернатора, такие нарушения вызывают справедливое недовольство и пассажиров, и водителей, соблюдающих правила дорожного движения. Гусев поручил активнее использовать для контроля камеры наблюдения и другие технические средства фиксации.
На совещании также обсудили состояние дорожной сети и планы ремонта дорог в регионе. Министр дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин сообщил, что объем дорожного фонда региона в этом году составил 27,8 миллиарда рублей. На ремонт и содержание дорожной инфраструктуры планируется направить 44 процента расходов фонда.
В 2026 году в Воронежской области намерены отремонтировать 202 километра региональных дорог. На эти работы предусмотрено 4,7 миллиарда рублей. Сейчас уже завершен ремонт 31 километра, что превышает 15 процентов от годового плана.
Отдельное внимание власти уделяют мероприятиям по повышению безопасности дорожного движения. В регионе планируют построить 23,3 километра линий электроосвещения, из ...