"Уголовка" неминуема: в Красноярске пенсионер остался недоволен решением судьи и оскорбил её  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 09:37, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Красноярске 66-летний местный житель позволил себе вольность и оскорбил судью за то, что она присудила ему выплатить долг за коммунальные услуги. Теперь пенсионеру грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 297 УК РФ "Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до полугода ареста.Так, в производстве судьи Ленинского районного суда города Красноярска находилось гражданское дело по иску ООО «СГК» к вышеуказанному персонажу о взыскании с него задолженности по оплате за коммунальные услуги. 4 мая 2026 исковые требования были удовлетворены.Не согласившись с иском и порядком рассмотрения дела, красноярец потребовал предоставить ему документы, подтверждающие полномочия судьи, право собственности ресурсоснабжающей организации на объекты ЖКХ, а также ряд иных сведений. Не получив желаемого ответа, мужчина решил перейти от юридических аргументов к эмоциональным.А именно, с 14 апреля по 13 мая текущего года он направил 9 электронных писем на имя судьи, рассматривавшей дело. В обращениях содержались оскорбительные высказывания, унижающие честь и достоинство судьи в связи с осуществлением правосудия. Сам автор писем своей вины не признает.«Я подтверждаю факт направления писем, однако в них не было оскорблений. Я данными заявлениями пытался призвать её к совести». При этом в одном из обращений судью он называл «самозванкой и преступницей», а ...