НГС.Красноярск,
02:10, 31.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пить витамины горстями бессмысленно и опасно
Дарья Селенская / Городские медиа
Красноярцы употребляют разного рода препараты ради своего здоровья во время режима НМУ, он же режим «черного неба». Однако этим они только причиняют вред своему организму. Такого мнения придерживается врач-пульмонолог Красноярской краевой клинической больницы Дмитрий Аникин.
Говоря о том, чем дышат красноярцы под «черным небом» и как выжить в этом режиме, особую тревогу у пульмонолога вызвала любовь красноярцев к самолечению. Например, многие здоровые люди употребляют витамин C, чтобы помочь легким пережить «черное небо». Но, как выяснилось, этот антиоксидант при больших дозах способен навредить.
«Есть работы, которые показывают: избыточный прием витамина C в больших дозах при взаимодействии с тяжелыми металлами — железо, хром, цинк — может даже усиливать окислительный стресс. Специально принимать антиоксиданты с профилактической целью нет необходимости», — сказал Дмитрий Аникин в разговоре с журналисткой NGS24.RU.
Пульмонолог также выступает против приема отхаркивающих средств здоровыми людьми. По его словам, это не выводит смог, а приводит к «заболачиванию» легких — мокрота становится сл...