Московский Комсомолец,
18:41, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На полях рабочей встречи губернатор Курской области Александр Хинштейн и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова скрепили подписями документ о партнёрстве. Как отметил глава региона, он находится с Вероникой Игоревной на постоянной связи. Именно после её личного визита в Курск было принято решение о строительстве в области центра заготовки и переливания крови.
ФМБА располагает стратегическим резервом крови, который может быть оперативно задействован при чрезвычайных ситуациях. Для сокращения времени доставки запасов в разных точках страны необходимы специальные логистические хабы. Первый такой узел как раз создаётся на территории Курской области, которая, по понятным причинам, остро нуждается в подобном резерве.
Специалисты агентства уже постоянно работают в регионе — их опыт в текущих условиях неоценим. Кроме того, планируется задействовать потенциал ФМБА в сфере спортивной медицины. В области нет профильного спортивно-физкультурного диспансера, который занимался бы допуском спортсменов к соревнованиям, врачебным контролем и лечением, особенно по адаптивным видам спорта. Федеральное агентство готово оказывать курянам помощь и в этом направлении.