Московский Комсомолец,
13:45, 12.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ракетная программа Ирана не войдёт в общий меморандум с США
Иранское агентство Mehr обнародовало содержание проекта меморандума, который призван урегулировать конфликт между Тегераном и Вашингтоном. Согласно документу, американская сторона не будет требовать от Ирана сворачивания ракетной программы или отказа от поддержки региональных союзников.
В публикации прямо указано, что обе темы полностью исключены из повестки переговоров. Таким образом, ключевые элементы военной стратегии Ирана остаются за рамками будущего соглашения.
Напомним, 28 февраля США совместно с Израилем начали наносить удары по целям на территории Ирана. По имеющимся данным, в результате этих атак погибли более 3 тысяч человек.
8 апреля противоборствующие стороны объявили о прекращении огня. Формально перемирие сохраняется до сих пор, хотя стороны периодически наносят отдельные взаимные удары. Параллельно Тегеран и Вашингтон ведут переговоры, пытаясь согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании.
Нетаниягу: Пока я премьер у Ирана не будет ядерного оружия
Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX