Администрация Трампа заплатила миллиард долларов налогоплательщиков за отказ от ветряных электростанций  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:11, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Администрация Трампа заплатила миллиард долларов налогоплательщиков за отказ от ветряных электростанций

Демократы назвали сделку между Трампом и французами фиктивной и незаконной

Администрация Трампа заплатила французской компании 928 миллионов долларов налогоплательщиков, чтобы она отказалась от строительства двух офшорных ветряных электростанций у берегов Нью-Йорка и Северной Каролины, а взамен построила завод по производству сжиженного природного газа в Техасе. Семь штатов подали в суд, назвав сделку «фиктивной» и «незаконной», утверждая, что их лишили необходимой электроэнергии. Генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что это «надуманное соглашение, направленное на удовлетворение личных амбиций президента».

Коалиция из семи демократических штатов подала в суд на администрацию Трампа после того, как она заплатила французской компании почти 1 миллиард долларов из средств налогоплательщиков, чтобы не строились офшорные ветряные электростанции. В иске, поданном генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс, утверждалось, что сделка, заключённая между TotalEnergies и администрацией Трампа ранее в 2026 году, лишила штаты столь необходимой электроэнергии и может привести к росту цен на электроэнергию в Новой Англии и срединно-Атлантическом регионе.

Ранее, в марте, администрация Трампа объявила, что выплатит французскому энергетическому гиганту 928 миллио...