Московский Комсомолец,
13:11, 03.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Демократы назвали сделку между Трампом и французами фиктивной и незаконной
Администрация Трампа заплатила французской компании 928 миллионов долларов налогоплательщиков, чтобы она отказалась от строительства двух офшорных ветряных электростанций у берегов Нью-Йорка и Северной Каролины, а взамен построила завод по производству сжиженного природного газа в Техасе. Семь штатов подали в суд, назвав сделку «фиктивной» и «незаконной», утверждая, что их лишили необходимой электроэнергии. Генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что это «надуманное соглашение, направленное на удовлетворение личных амбиций президента».
Коалиция из семи демократических штатов подала в суд на администрацию Трампа после того, как она заплатила французской компании почти 1 миллиард долларов из средств налогоплательщиков, чтобы не строились офшорные ветряные электростанции. В иске, поданном генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс, утверждалось, что сделка, заключённая между TotalEnergies и администрацией Трампа ранее в 2026 году, лишила штаты столь необходимой электроэнергии и может привести к росту цен на электроэнергию в Новой Англии и срединно-Атлантическом регионе.
Ранее, в марте, администрация Трампа объявила, что выплатит французскому энергетическому гиганту 928 миллио...