Коммерсантъ,
07:45, 06.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Передача икон из музеев церкви проводится по договору, который специально для этого разработали в 2022 году, сообщила глава правового управления Московской патриархии игуменья Ксения Чернега. По ее словам, святыни из Третьяковской галереи и Эрмитажа долгое время не передавали РПЦ из-за отрицательной позиции музеев, которую поддерживал Минкульт.
В договоре прописано, что время визита в храм для проверки переданного памятника должно быть тщательно согласовано. Должны соблюдаться правила храма, касающиеся внешнего вида и поведения. Также в договоре указывают два варианта страхования ценностей: в первом страхуется только период транспортировки, упаковки и распаковки иконы, во втором — весь период ее нахождения в храме. Договор разрешает страховать перевозимый предмет третьим лицам.
«В 2022 году, после долгих переговоров с этим министерством, мы добились разработки специальной типовой формы договора безвозмездного пользования музейными ценностями религиозного назначения»,— рассказала игуменья в интервью РБК.
После разработки документа процесс передачи музейных предметов «пошел довольно активно», отметила Ксения Чернега. «Мы будем двигаться дальше и не остановимся на достигнутом. Возможно, соответствующие инициативы последуют в этом году»,— уточнила она.
Первой по новой форме договора в 2023 году Александро-Невской лавре