Мария Киселева рассказала о возвращении наших спортсменок на международные старты  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:18, 12.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Талантливый человек талантлив во всем — это то, что можно сказать о Марии Киселевой. После завершения спортивной карьеры трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, выпускница факультета журналистики МГУ организовала и возглавила «Русский театр на воде», вела популярные телевизионные шоу, руководила пресс-­службой Олимпийского комитета России, снялась у Владимира Бортко в одной из главных ролей в сериале «Идиот» и еще в пяти фильмах. Сегодня Киселева — депутат Московской городской думы, и сложно даже сказать, в каком качестве она приехала на ПМЭФ‑2026. Одну из сессий на спортивную тематику трехкратная олимпийская чемпионка провела в качестве модератора, а после этого ответила на вопросы журналиста «МК в Питере».

— Российские синхронистки вернулись на международные соревнования с флагом и гимном, но уже не побеждают всегда и везде…

— Начиная с 1997 года наши синхронистки не проигрывали ни на одном главном соревновании сезона. Сначала выиграли Кубок мира, через год — золото чемпионата мира, а в 2000‑м — первые золотые олимпийские медали. Гегемония российских синхронисток была прервана только их отстранением в 2022 году. Внутри нашей страны работа при этом не прекращалась. Все верили, что возвращение состоится, и оно состоялось на чемпионате мира — 2025 в Сингапуре, где наша сборная выступала в нейтральном статусе. Не было флага и гимна, но все знали, какую страну представляю...