Как Севастополь справляется с отсутствием света в 30-градусную жару  Оригинал

  Российская газета, 13:03, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Утром 24 июня ВСУ нанесли удар беспилотниками по энергетическим объектам в Севастополе, город остался без света. Несмотря на это поликлиники, магазины, общественный транспорт работают. В кранах есть вода. Корреспондент "РГ" прошел по улицам и узнал у жителей, как они справляются с отсутствием электричества.

Гагаринский район Севастополя, 10 утра. На улице жарко. В магазине у дома двое мужчин запускают генератор. Его здесь установили еще во время блэкаута в 2015 году, когда Украина оставила весь Крым без света. Вообще, сейчас многие вспоминают то время. У горожан уже есть опыт, как жить в условиях острой нехватки электроэнергии. Продавцы пока не знают, будут ли работать онлайн-кассы, Честный знак, ЕГАИС. А без этого не пробить молочную продукцию, воду и другие товары.

Дальше по улице сетевой магазин уже открылся. На улице грохочет генератор. В торговом зале все холодильники завешены рулонными шторами. Это приспособление тоже появилось во время первого блэкаута. Так на полках со скоропортящимися товарами сохраняют холод. Морозильные камеры закрыты картоном. Везде развешаны объявления: "Товар можно брать".

- Генератор тянет только кассы, на холодильники энергии не хватает, - объясняет девушка-продавец. Она помогает покупателям достать товар из-под пологов. Молоко, кефир свежие, привезены вчера. Сегодня доставки еще не было и пока неясно, будет ли.

У касс уже скопилась очередь. Люди берут обычные товары: хлеб, яйца, молочную проду...