Российская газета,
19:22, 27.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Молдавско-русский дирижер, корейский баритон из Германии, испанский гитарист и российская флейтистка из Гнесинки! До 31 мая под сводами петербургских концертных залов звучит фанфарами ежегодный Международный музыкальный фестиваль "Музыкальный Олимп".
На будущий год известный исполнительский форум отметит тридцатилетие. За все эти годы на нем выступили более 500 юных виртуозов из 50 стран, и для многих первый успех на "Олимпе" уже открыл двери ведущих концертных залов мира. После выступления подопечных известного педагога Рены Шерешевской - французского фортепианного дуэта "Mouseîon": Марии Есауловой (Франция/Россия) и Нарека Галояна (Франция/Армения) - президент фестиваля Ирина Никитина рассказала, кто из молодых исполнителей сегодня на "взлетной полосе" и кому предстоит через год блистать на тридцатом юбилейном "Музыкальном Олимпе".
Ирина, нынешний "Музыкальный Олимп", как всегда, на самой высоте. Что в этот раз на фестивале нового и необычного?
Ирина Никитина: Новизна - это, конечно, новые люди, новые имена. Концепция нашего фестиваля ясна и прозрачна. Каждый год мы представляем молодых и ярких музыкантов, которые, что называется, уже на "взлетной полосе". Все они - победители известных конкурсов. И в этом году, как всегда, у нас представлены сильнейшие исполнительские конкурсы. Учитывая непростую ситуацию на данный момент (особенно в плане передвижения), у нас участвуют 11 стран, среди них - Герман...