Хегсет: три месяца назад Anthropic навсегда убрали из здания Пентагона  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:37, 13.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Хегсет: три месяца назад Anthropic навсегда убрали из здания Пентагона

Глава Пентагона назвал правильным решение выдворение Anthropic из ведомства

Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что решение выгнать компанию Anthropic из здания Пентагона было правильным. Свое мнение глава военного ведомства выразил на фоне появившейся информации об ограничении американскими властями доступа к передовым ИИ-моделям этой компании для иностранных государств и граждан.

«Три месяца назад министерство войны выгнало AnthropicAI из нашего здания навсегда. Каждый проходящий день показывает, что это был правильный шаг», — написал Хегсет в соцсети X.

Как ранее сообщал портал Axios, администрация президента США Дональда Трампа заблокировала доступ к самым современным моделям искусственного интеллекта Anthropic — Mythos 5 и Fable 5 — для иностранцев и зарубежных государств. Решение было принято после того, как появились сообщения о возможности взлома Mythos, что вызвало обеспокоенность в связи с потенциальной угрозой национальной безопасности.

Позже выяснилось, что власти США решили ограничить работу передовых ИИ-моделей Anthropic после получения информации от руководства компании Amazon. Согласно этим данным, исследователи Amazon якобы использовали ряд манипуляций, чтобы заставить модель Fable 5 предоставить им сведения, которые могли быть применены для серьезных кибератак. Представители Белого дома после пр...