Сладкие воспоминания или почему так сильно хочется шоколада?  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:00, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Шоколад связан не столько со вкусом, сколько с воспоминаниями о безопасности, заботе и спокойствии. Почему иногда хочется не шоколад, а воспоминания — рассказала в интервью «МК в Великом Новгороде» врач, нутрициолог и консультант по пищевому поведению Екатерина Гузман.

Специалист рассказала случай из своей практики. Во время одной из консультаций на вопрос о любимых сладостях пациентка неожиданно ответила: «Мне нравится запах шоколада. Так было в моем детстве. Мне её всегда разрешали. Это мой любимый шоколад». Постепенно разговор привёл к важному открытию. В психологии это называют сенсорной памятью: запах, вкус или текстура продукта могут запускать целую цепочку эмоциональных ассоциаций.

По словам специалиста, за шоколадом часто скрывается не голод, а потребность вернуться в состояние, когда человек чувствовал себя счастливым, любимым и защищенным. 

«С точки зрения пищевого поведения это очень важное наблюдение. Многие люди пытаются решить эмоциональную потребность через еду, хотя сама потребность находится совсем в другой сфере жизни. Это не про шоколад. Это про желание почувствовать тепло, поддержку, спокойствие или безопасность», — отметила эксперт и объяснила, почему раньше батончик приносил радость, а сейчас нет, рассказав еще один важный эпизод после общения с пациенткой.

По словам эксперта, после каждой утренней тренировки девушка покупала себе пирожное-картошка: "Это был мой ритуал. Я тренировалась и н...