В Москве снимают новый международный проект "Черный шелк"  Оригинал

  Российская газета, 10:52, 28.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

"Российская газета" побывала на съемочной площадке международного проекта "Черный шелк". Фильм развивает историю "Красного шелка" и задуман как масштабная коллаборация российских и китайских кинематографистов, ориентированная на широкую аудиторию.

"Кино - это инструмент культурной дипломатии и укрепления диалога между странами, и "Красный шелк"- яркий тому пример. Уверена, что впереди нас ждет много новых ярких совместных разножанровых проектов. "Черный шелк" также станет важным продолжением сотрудничества кинематографистов России и Китая", - подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова.

Вторая часть сохраняет жанровую основу оригинала. Так что фанатам можно выдохнуть, ведь это по-прежнему экшн с элементами приключений, детектива и шпионской романтики, но с заметно расширенным визуальным и производственным размахом.

Сюжет переносит зрителя в Шанхай 1931 года, который называли азиатским Нью-Йорком. В городе, полном роскошных клубов и скрытых интриг, пересекаются интересы иностранных разведок.

"Все похоже на настоящий Китай, потому что мы работаем с большими китайскими партнерами, которые следят за достоверностью, - подчеркнули создатели. - Но мы не пытаемся создать на экране историческую справку, по которой можно сверяться. Есть допуски, которые логичны для нашего жанра".

В центре событий - сек...