За год музеи Крыма посетили свыше трех миллионов человек  Оригинал

  Российская газета, 07:12, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В 2025 году музеи Крыма посетили свыше трех миллионов человек. Эти данные в Международный день музеев привел глава республики Сергей Аксенов.

А за 11 лет с 2015 года в музеях полуострова побывали более 28 миллионов человек. При этом большая часть объектов культуры республики уже прошла стадию капитального ремонта или реставрации. Обновление продолжается, и в этом году 13 музеев региона будут модернизированы.

"В Крыму продолжается работа по обновлению материально-технической базы музеев - как региональных, так и муниципальных, - сообщил Сергей Аксенов. - Уже обновлены историко-краеведческие музеи города Армянска, Советского района и Нижнегорский историко-краеведческий музей".

В фондах музеев полуострова находится 1,5 миллиона единиц хранения. Коллекция продолжает регулярно пополняться. Только за прошлый год фонды пополнились на 13,5 тысячи предметов, включая артефакты, найденные при проведении археологических раскопок на территории полуострова.

"В крымских музеях не только интересно, но и комфортно: с 2014 года в большинстве из них прошли ремонтные, реставрационные работы, приобретено современное мультимедийное и другое оборудование", - отметил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

В прошлом году в Крыму открылся уникальный <...