Роснефть введет первую очередь порта «Бухта Север» в сентябре  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:45, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Первая очередь нефтяного терминала «Порт Бухта Север», который строится в рамках проекта «Восток Ойл», может быть введена в эксплуатацию уже в сентябре 2026 года. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин на годовом собрании акционеров компании.

По его словам, сейчас на объектах проекта продолжаются активные строительные работы. Завершается создание ключевой инфраструктуры, включая нефтяной терминал, нефтеперекачивающие станции, приемо-сдаточный пункт и резервуарный парк.

Сечин отметил, что компания также подходит к финальному этапу строительства магистрального нефтепровода общей протяженностью 790 километров. После завершения мероприятий во Владивостоке руководство компании планирует посетить площадку проекта для контроля заключительных работ.

«Мы обеспечим завершение стыковочных работ по нефтепроводу. И рассчитываем, что в сентябре у нас будет возможность доложить о введении первой очереди порта в Бухте Север в эксплуатацию», — заявил глава компании.

Одним из наиболее сложных инженерных объектов нефтепровода стал подводный переход через Енисей. По словам Сечина, он выполнен в двухниточном исполнении, а протяженность каждой нитки составляет 5,7 километра. Трубопровод проложен на глубине около 50 метров с дополнительным заглублением в дно реки до восьми метров.

Проект «Восток Ойл» является крупнейшим нефтегазовым проектом компании и реализуется на Таймыре. В его состав входят 52 л...