В Петербурге показали работу ленинградских журналистов в дни войны  Оригинал

  Российская газета, 13:33, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Музее журналистики в Домжуре на Невском проспекте открылась экспозиция, рассказывающая о работе средств массовой информации Ленинграда 22 июня и в последующие недели и месяцы. Материалы выставки показывают, как ленинградские журналисты помогали жителям пережить шок, вызванный нападением нацистской Германии на СССР, и найти свое место в суровые дни войны и блокады.

Эпиграфом выставки стало стихотворение поэта и радиожурналиста Ольги Берггольц, написанное в июне 1941 года:

Мы предчувствовали полыханьеэтого трагического дня.Он пришел. Вот жизнь моя, дыханье.Родина! Возьми их у меня!

Слова о предчувствии здесь - не фигура речи. Ленинградская медиасфера, как сказали бы о ней сегодня, в целом оказалась готова к приходу тяжелого времени.

"Есть моменты, о которых думали заранее. Например, уже в середине 1920-х годов Ленинград был практически полностью радиофицирован. Были репродукторы, знаменитые "колокольчики", которые стояли на улицах города, и были радиофицированы все квартиры Ленинграда. Поэтому у людей была возможность слушать новости, понимать, что происходит, знать, что есть огромная страна, которая поддерживает, которая вместе с тобой", - рассказывает куратор выставки, политолог и журналист Юрий Светов.

Война началась в воскресный день, к...