Комитет ГД поддержал продление аккредитации врачей, получивших новую категорию  Оригинал

  ТАСС, 06:17, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается автоматически продлевать аккредитацию медработников после того, как они получают квалификационную категорию.

Согласно действующим нормам, для работы по специальности медики после получения профильного образования должны проходить аккредитацию, а затем повторять эту процедуру раз в 5 лет. Кроме того, врачи могут получать квалификационные категории, проходя аттестацию. Это позволяет им двигаться вверх по карьерной лестнице, однако даже успешная аттестация сейчас не освобождает от прохождения аккредитации.

Законопроект предусматривает, что после успешного прохождения аттестации и получения новой квалификационной категории врачам будут автоматически продлевать аккредитацию на 5 лет. Кроме того, в рамках инициативы предлагается доработать единую государственную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в вопросе полного перехода на цифровой реестр хранения данных о прохождении аккредитации. Как ранее рассказал ТАСС глава комитета Сергей Леонов, выдача физических свидетельств об аккредитации больше осуществляться не будет, однако врачи смогут отдельно запрашивать бумажные выписки.

"Считаю, что такая новация - большой плюс для врачей, так как им потребуется меньше бумаг, а значит, останется больше времени на помощь пациентам", - подчеркнул депутат.