На обходе Адлера открыли новый подъезд к санаторию «Кудепста»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:33, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На обходе Адлера запущено движение по новому подъезду к санаторию «Кудепста». Об этом 28 мая сообщили в пресс-службе государственной компании «Автодор».

Открытие состоялось в рамках Форума дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве» и приурочено к началу летнего сезона.

Подъезд представляет собой двухполосную эстакаду длиной около 128 метров и шириной 12 метров. На ней обустроены тротуар и освещение. Как отметили в «Автодоре», с эстакады гостям курорта уже в этом сезоне будут открываться виды на море и храм Святого Ф. Ушакова.

При строительстве объекта применялась система преднапрягаемой арматуры с использованием полностью отечественных технологий. Эстакада возведена в рамках строительства обхода Адлера и федеральной автодороги А-147.

Строительство сооружения началось в 2024 году. Оно установлено на пяти опорах высотой до 10,2 метра. На объекте уложено более 2 тысяч квадратных метров асфальтобетона с учетом подходов и тротуаров. Для пролетной части потребовалось свыше 1 тысячи кубометров высокопрочного бетона. Пешеходный выход на эстакаду получил также санаторий «Автомобилист».

В рамках строительства развязки обхода Адлера и трассы А-147 рядом с эстакадой реконструируют участок Сухумского шоссе. Там построят подпорные стены, новый остановочный павильон напротив храма, парковку для прихожан и отдыхающих. Реконструируют подземный переход под трассой А-1...