Российская газета,
07:13, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В управлении МВД по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (киберполиция) рассказали о применяемой кибермошенниками схеме обмана. Она направлена на соискателей новой работы.
Аферисты размещают предложения о трудоустройстве с заманчивыми условиям в сомнительных каналах в соцсетях и чатах.
"После выполнения простых заданий мошенники направляют соискателя в специальный бот, где демонстрируется якобы начисленный им заработок. На экране появляются "баланс", "доход" и даже "заработанные" суммы в долларах", - рассказали киберполицейские.
Вот только вывести эти средства, как позже выясняется, не получится. Бот сообщает, что выплаты доступны исключительно в рублях. А механизма конвертации валюты попросту нет.
"Впрочем, и долларов, и заработка в действительности тоже нет, - отмечают в МВД. - Все цифры на экране существуют лишь для того, чтобы убедить жертву заплатить "комиссию", пройти "верификацию" или внести очередной платеж".