В Берёзовке за хищение электроэнергии на 20 млн рублей осудят бизнесмена и начальника плавдока  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 03:24, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Берёзовке на скамье подсудимых окажутся предприниматель и начальник плавучего дока АО «Енисейское речное пароходство», которые подозреваются в хищении электроэнергии на 20 млн рублей.Началось всё с того, что в 2023 году 37-летний предприниматель арендовал склады на производственной базе в Березовке, цель - превращение площади в источник цифровых доходов. Для этого, на территории базы он разместил майнинговое оборудование, которое круглосуточно добывало криптовалюту. Вот только вместе с виртуальными монетами росли и вполне реальные счета за электричество.Тогда в истории появился второй фигурант — 42-летний начальник плавучего дока АО «Енисейское речное пароходство». Одновременно он работал на владельца помещений, взаимодействовал с сетевой компанией и помог организовать схему, благодаря которой потребление электроэнергии на бумаге стало выглядеть значительно скромнее, чем в действительности.Именно он подписал документы о вводе в эксплуатацию прибора учёта, конструкция которого уже была изменена. После этого счётчик начал учитывать далеко не весь объём потребляемой электроэнергии. Примечательно, к прибору даже прилагался специальный пульт, позволяющий переключать режимы работы — от обычного учёта до весьма «экономичного».Став обладателем щедрого «энергетического тарифа», арендатор на радостях разместил на объекте 75 майнинговых установок и занялся добычей криптовалюты. Пока оборудование исправно работало, энергетики недополучали оплату за фа...