Советская Сибирь,
05:11, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Новосибирске с размахом прошел третий региональный Фестиваль дружбы народов. Особое внимание на мероприятии уделили детям с особенностями здоровья. Для них этот день стал не просто праздником, а возможностью раскрыть свои таланты и почувствовать себя частью большого мира.
Атмосфера в Доме культуры Октябрьской революции царила по-настоящему праздничная: пока в нижнем фойе играли в лапту, в верхнем — проходили тематические мастер-классы, национальные игры и выставка, посвященная культуре разных народов. Праздник организовали «Центр поддержки и развития детей и семей «ОПОРА детям» при поддержке министерства региональной политики, Общественной палаты Новосибирской области и департамента по социальной политике мэрии Новосибирска.
— Нас очень радует, что за годы, пока проводится фестиваль, количество его участников и гостей увеличилось в четыре раза, достигнув 400 человек. Наше мероприятие — огромный вклад в будущее, ведь мы учим детей взаимоуважению и межнациональному согласию. Такие мероприятия, как этот фестиваль, закладывают здоровый фундамент нормальных, равноправных отношений, — поделилась директор АНО «ОПОРА детям» Елена Неклюдова. По ее словам, идея фестиваля родилась из практики детских садов: педагоги уже проводили подобные мероприятия на локальном уровне, а организация помогла масштабировать инициативу.
Организаторы с энтузиазмом рассказывали о своих экспозициях. У стенда воспитателя ...