Российская газета,
15:57, 25.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции напомнил, что граждане вправе отказаться от уже оплаченного тура и попросить назад деньги. Мы не обязаны ехать отдыхать, когда нам вдруг этого расхотелось. Или возникли иные причины отказаться от поездки.
В данном деле семья из Омска оплатила пятизвездочный отель в Анапе. За десять ночей для троих гостей было заплачено более 210 тысяч рублей. Забронировали в ноябре. Поездка планировалась на конец июля следующего года. Но что-то в жизни семьи изменилось, и в январе люди сообщили в отель, что не приедут, и попросили вернуть деньги.
Увы, отель повел себя совсем не как пятизвездочный. Гражданам пришлось идти в суд, чтобы добиться справедливости. В суде, кстати, отельеры стали уже более сговорчивыми.
"В ходе рассмотрения дела ответчик возместил большую часть стоимости путевки. Суд взыскал оставшуюся часть цены тура, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и компенсацию морального вреда", - рассказывают в кассационном суде.
Отельеры подали кассационную жалобу, в которой попросили снизить размер штрафных санкций. Но Восьмой кассационный суд общей юрисдикции поддержал выводы нижестоящих судебных инстанций. Отельеры должны выплатить семье сто семнадцать тысяч рублей в качестве штрафа за то, что не вернули деньги сразу и добровольно, плюс к этому отель должен выплатить семье пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Также суд начислил проценты, которые набежали ...