Московский Комсомолец,
11:30, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Загадочный пожар в лавре: Успенский собор загорелся именно перед саммитом G7
В ходе нашего ночного ракетно-дронового удара по Украине, в основном по Киеву, загорелся Успенский собор Киево-Печерской лавры. Удача для киевского режима и европейцев перед саммитом G7. В том числе из-за этого есть ощущение, что собор не мог не загореться.
Европейцы дружно промолчали, когда Киев сделал ровно то, что и фашисты во время Великой Отечественной, — разнес панораму «Оборона Севастополя». Не сомневаюсь, им даже приятно было. А тут, еще не потушили пожар в соборе, они уже вскинулись: военное преступление!
Макрон обвинил Россию в ударе по Киево-Печерской лавре: «Эта атака лишь укрепляет нашу решимость сделать все возможное вместе с нашими союзниками и партнерами, чтобы добиться прекращения огня, от которого Россия упорно отказывается, а затем и мирного соглашения».
Глава евродипломатии Кая Каллас заявила: «Мы снова стали свидетелями усиления атак на гражданских лиц, а также на объекты Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, так что всё это — военные преступления, совершаемые Россией».
Когда Киев изгонял из лавры православных батюшек и монахов, проводил «инвентаризацию» мощей, устраивал в храмах лавры кулинарные шоу и массовые дикие пляски — это было так по-европейски цивилизо...