ЦИК почтил минутой молчания жертв теракта в Старобельске  Оригинал

  ТАСС, 08:23, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Центральная избирательная комиссия РФ в начале заседания почтила минутой молчания память погибших в результате теракта в Старобельске Луганской Народной Республики, а также других мирных жителей, ставших жертвами атак за последние недели. С такой инициативой выступила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Она отметила, что в последние недели в результате атак, совершенных, по ее словам, "кровавыми бандеро-фашистами", гибнут мирные жители, в том числе пожилые люди, молодежь, дети и подростки. Она подчеркнула, что члены комиссии глубоко переживают в связи с последней трагедией, произошедшей в ЛНР.

Председатель ЦИК предложила почтить память погибших минутой молчания. Заседание комиссии началось с минуты молчания.

ВСУ в ночь на 22 мая при помощи БПЛА атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского педагогического колледжа Луганского государственного педагогического университета в ЛНР. В момент удара там находились 86 детей в возрасте от 14 до 18 лет. Погиб 21 человек. По данным главы ЛНР Леонида Пасечника, пострадали 65 детей.