Два филлипинских подростка расстреляли школу, трое погибли  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:58, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Два филлипинских подростка расстреляли школу, трое погибли

На Филиппинах задержаны подозреваемые в расстреле школы

В центральной части Филиппин произошла трагедия: вооруженное нападение в государственной средней школе привело к гибели трех учеников и ранению еще семи человек. Инцидент, который шокировал всю страну, произошел в городе Таклобан, провинция Лейте. Полиция немедленно задержала двух подозреваемых — подростков 14 и 15 лет. Ою этом пишет South China Morning Post. 

По данным предварительного расследования, причиной нападения стала месть за школьную травлю. Орудием преступления стали револьвер калибра .38 и пистолет 9 мм, причем последний был украден у тети одного из нападавших, работающей в полиции. Второй пистолет, по информации властей, связан с охранным агентством из города Себу.

Ситуация вызвала серьезную обеспокоенность среди педагогов и общественности из-за роста случаев буллинга и отсутствия механизмов безопасности в учебных заведениях. Один из учителей, пожелавший остаться неизвестным, описал одного из стрелков как замкнутого и тихого ученика, который оставался на второй год из-за плохой успеваемости.

Трагедия обнажила системные проблемы в филиппинских школах, поставив под сомнение эффективность мер по защите детей и психологической поддержке молодежи. Этот случай заставил власти и общество пересмотреть подходы к обеспечению безопасности в образовательных учреждениях.