Российская газета,
20:35, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Знаменитый вокалист Дэвид Клейтон-Томас умер в Больнице Святого Михаила в канадском городе Торонто. Музыканту было было 84. Пресс-секретарь артиста Эрик Алпер сообщил о его смерти телеканалу CBC.
Именно с этим музыкантом связаны первые успехи знаменитой американской джаз-рок группы Blood, Sweat & Tears. Дэвид Генри Томсетт (таково настоящее имя певца) родился в Англии, 13 сентября 1941 года, но вскоре вместе со своей семьей (его отец Фред был канадским военнослужащий) переехал в Торонто. Пел в разных группах, пока в 1968 году не присоединился к нью-йоркскому составу Blood, Sweat & Tears, взяв себе звучный псевдоним Клейтон-Томас.
Именно Blood, Sweat & Tears, как и Chicago, стали в конце 60-х флагманами новой моды на джаз-рок. Их дебютный альбом особого успеха не имел, попав в Top-50 лишь в США и Великобритании. Зато второй, записанный уже при участии Дэвида стал феноменально-популярным. Новый солист тоже участвовал в написании песен. И три трека с альбома стали мировыми хитами: And When I Die, You"ve Made Me So Very Happy" и Spinning Wheel.
В итоге пластинка получила премию "Грэмми" в номинации "альбом года" 1970 года. А чуть раньше, в 1969-м, группа получила приглашение на легендарный фестиваль Вудсток-1969, где выступила свежо, разнопланово и виртуозно. Со всеми своими гитарами, трубами, тромбоном, саксофоном и клавишными.
Следом вышли альбом Blood, Sweat & Tears 3" с новыми хитами Hi-De-Ho и ...