Делегация Калмыкии участвует в Х Российско-Китайском ЭКСПО  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:54, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В составе российской делегации члены правительства Калмыкии во главе с руководителем региона Бату Хасиковым принимают участие в Х Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. На полях экономического форума проходят встречи калмыцкой делегации с представителями деловых кругов Китая.

Первый вице-премьер РК Эрдни Церенов представил доклад об инвестиционном потенциале Калмыкии. Был сделан акцент на ключевых и перспективных направлениях экономики региона: агропромышленном комплексе, зелёной энергетике, топливно-энергетическом комплексе, производстве строительных материалов и логистике.

Главные преимущества Калмыкии - выгодное географическое положение, наличие международного аэропорта, ресурсная база в виде возобновляемых источников энергии и разведанных запасов углеводородов, система поддержки инвесторов, подчеркнул докладчик и привёл в пример одного из китайских инвесторов, уже работающих в Калмыкии, – совместное предприятие «Сян махан».

Особо было отмечено, что регион уже обладает готовыми инвестиционными площадками – это действующий агропромпарк и планируемая к открытию на его базе в этом году особая экономическая зона «Элиста», которая будет охватывать четыре приоритетных направления производства: товары народного потребления, стройматериалы, оборудование и логистическая деятельность.