Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Использование московских FPV-перехватчиков "Елка" вынудило ВСУ начать применять дроны на высоте более 1 км. Об этом сообщил командир отделения подразделения противодействия БПЛА с позывным Кот.
"Если сравнивать 2023 год и настоящее время, тактика очень сильно изменилась. Если в 2023 году ВСУ летали на высоте 150-200 м, то сейчас они летают 900-1 200 м. Потому что в данный момент мы стали угрозой для БПЛА - начали очень много сбивать. И противник начал понимать, что они не достигают своей цели. И вот начали запускать свои беспилотники на высоте свыше 1 000 м. Плюс перехватчик "Елка" - он не несет в себе никакого заряда. Чисто бьет за счет кинетического удара. Можно спокойно применять в населенных пунктах, на трассе в городах", - рассказал Кот.
По его словам, основная угроза - ударные украинские БПЛА типа "Лютый", "Бобер", "Чайка" и дроны-"ждуны". "Стали часто летать ударники, также разведка летает и матка, которая несет на себе четыре FPV-дрона. И это сейчас самый опасный беспилотник. То есть, он сам идет как ударный и на себе несет четыре маленьких дрона", - сказал боец.
Кот уточнил, что он родом из Узбекистана. "В 2008 году приехал в Россию, поступил в школу, колледж, решил пойти на службу по контракту. Попал в радиотехнический полк, был оператором РЛС. В последующем решил пойти в новый полк противодействия БПЛА, чтобы защищать небо, свой дом, чтобы негодяи не устраивали террористические акты на ЛЭП и объектах крупной инфрастру...