Росатом начал заливку под турбину ядерного реактора в Сибири  Оригинал

  ТАСС, 13:00, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ТОМСК, 18 мая. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростатом" приступила к заливке фундамента уникального инновационного ядерного реактора БРЕСТ-ОД-300 в городе Северске Томской области, сообщили ТАСС в пресс-службе Сибирского химического комбината (СХК) (входит в Росатом). Основание рассчитано на сейсмическое воздействие до семи баллов.

"СХК приступает к заливке бетона в основание турбоагрегата реактора БРЕСТ-ОД-300. Фундамент защитит оборудование от вибрационных нагрузок. Основание турбоагрегата рассчитано на сейсмическое воздействие до 7 баллов по 12-балльной шкале и соответствует проектным требованиям к оборудованию атомных станций", - сообщили в пресс-службе.