Жилинспекция оштрафовала 29 казанцев за недопуск газовщиков  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:00, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

За пять месяцев 2026 года в Татарстане оштрафовали 62 жителя, которые не пустили газовщиков в свои квартиры для проведения технического обслуживания газового оборудования. Из них 29 человек проживают в Казани, сообщили в Жилинспекции республики.

В ведомстве напомнили, что специалисты обязаны проверить газовую плиту, водонагреватель, соединения на газопроводе и работу вентиляции. Собственники, в свою очередь, по закону обязаны предоставить им доступ. Если по чьей‑то вине произойдет трагедия, виновного будут судить. Только за этот год зафиксировано уже 34 случая с признаками отравления угарным газом.

Каждого нарушителя оштрафовали на сумму от пяти до девяти тысяч рублей.

Всего в Жилинспекцию поступило 647 материалов о недопуске газовщиков. В отношении 186 нарушителей принято решение о назначении наказания.