Московский Комсомолец,
10:00, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
За пять месяцев 2026 года в Татарстане оштрафовали 62 жителя, которые не пустили газовщиков в свои квартиры для проведения технического обслуживания газового оборудования. Из них 29 человек проживают в Казани, сообщили в Жилинспекции республики.
В ведомстве напомнили, что специалисты обязаны проверить газовую плиту, водонагреватель, соединения на газопроводе и работу вентиляции. Собственники, в свою очередь, по закону обязаны предоставить им доступ. Если по чьей‑то вине произойдет трагедия, виновного будут судить. Только за этот год зафиксировано уже 34 случая с признаками отравления угарным газом.
Каждого нарушителя оштрафовали на сумму от пяти до девяти тысяч рублей.
Всего в Жилинспекцию поступило 647 материалов о недопуске газовщиков. В отношении 186 нарушителей принято решение о назначении наказания.