Раскрыто, откуда ВСУ впервые могли запустить дроны и ракеты в Омск  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:58, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Раскрыто, откуда ВСУ впервые могли запустить дроны и ракеты в Омск

Военный эксперт усомнился, что дроны ВСУ могли долететь в Омск с Украины

В Омской области впервые объявили режим «беспилотная опасность». Тревога прозвучала 10 июня и продлилась около получаса. Одновременно жителям рассылали СМС с предупреждением о ракетной угрозе.

Эксперты прокомментировали ситуацию. Военный эксперт, капитан 1-го ранга Василий Дандыкин отметил, что дроны, способные долететь до Омска, вряд ли стартовали непосредственно с Украины. Расстояние от Омска до ближайшей границы с Украиной — более 2500 км, а дроны обычно летают на 1500–2000 км. Он предположил, что беспилотники запустили диверсанты с сопредельных территорий или из третьих стран. Об этом пишет aif.ru.

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов добавил, что дроны могли прийти через Казахстан или по Волге. Он допускает, что их запустили диверсанты, маскирующиеся под специалистов.

По мнению Дандыкина, насчет ракетной опасности, скорее всего, в регионе просто перестраховались, так как «Фламинго» на таком расстоянии ранее не фиксировали.

Ранее генерал Попов высказал мнение, что ракеты на Чебоксары могли быть зап...