Московский Комсомолец,
08:42, 07.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В праздник святого Карпа было принято надевать чистую одежду и убираться в доме, чтобы притянуть позитивную энергию.
Однако наводить порядок разрешалось только до заката, иначе с мусором можно было вынести домового.
Кроме того, в праздник было принято приглашать в дом печника, чтобы он осмотрел и отремонтировал печь после зимы. Мастера в благодарность за работу угощали заранее приготовленным караваем. Кусочек лакомства оставляли и для домового. Таким образом хозяева извинялись за беспокойство хранителя дома во время работ.