Открытие Ормузского пролива не спасет газовый рынок от кризиса  Оригинал

  Российская газета, 14:21, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Даже если перемирие США и Ирана не окажется нарушено, и Ормузский пролив будет открыт для прохода судов, к отопительному сезону в Европе и Азии поставки газа на рынок полноценно не восстановятся. Ожидаемого ранее переизбытка предложения сжиженного природного газа (СПГ) в этом году не произойдет. Что, впрочем, не отменяет его в будущем. Причем Ормузский кризис ускорит ввод новых проектов по производству СПГ в регионах, не связанных с Ближним Востоком, что только усугубит ситуацию.

Второй по объемам поставщик СПГ на мировой рынок - Катар, остановил экспорт газа почти сразу после начала конфликта США и Ирана. Проблема была не только в блокаде Ормуза, закрывшая выход из Персидского залива для танкеров-газовозов с катарским газом, но и иранские удары по заводу, обеспечивающему 20% мирового спроса на СПГ. В результате этих атак было разрушено 17% мощностей этого производства (около 13 млн тонн или 18 млрд кубометров в регазифицированном состоянии). Для сравнения, такой же объем газа в 2025 году Россия поставила в Европу по трубам (не считая Турции).

Есть еще одна аллюзия с нашей страной. Действующая мощность находящегося под санкциями США российского завода "Арктик СПГ-2" на полуострове Гыдан - те же 13 млн тонн. ...