Московский Комсомолец,
00:06, 13.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Бердыев: РФ заявила США демарши из-за недопуска россиян на мероприятия G20
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев в интервью РИА Новости рассказал, что Москва провела серию дипломатических демаршей из-за отказа американской стороны допускать российских представителей на мероприятия «Группы двадцати».
По словам дипломата, уже в период председательства США в G20 Россия столкнулась с проблемами с допуском на мероприятия этого формата. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Российской академии наук не могут попасть в Соединённые Штаты, поскольку эти организации фигурируют в американских санкционных списках.
Бердыев подчеркнул, что Россия категорически не приемлет такой подход. Москва провела по этому поводу серию дипломатических демаршей и продолжает взаимодействовать с Вашингтоном по линии внешнеполитических ведомств, посольств, шерп и су-шерп, чтобы устранить указанные барьеры. Ущемление прав российских делегатов, по его словам, отравляет атмосферу в «двадцатке» и ставит под сомнение успех председательства США в этом году.
...