Состоялась презентация новой книги Евгения Лукина  Оригинал

  Российская газета, 06:12, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Волгоградский поэт Евгений Лукин выпустил сборник восьмистиший "За чашечкой цикуты", в который вошли избранные произведения за полвека, с 1974 по 2025 год. По словам автора, это стихи не просто разных периодов, но отчасти разных людей.

Свое первое стихотворение Лукин, по собственному ироничному замечанию, то ли написал, то ли украл в четыре года: "Ты сидишь, а я стою. Хорошо в родном краю". Так как на дворе был 1954 год, то в то время предпочтительнее было все же стоять.

А первое выступление на публике состоялось в Ашхабаде, когда подборка стихов старшеклассника Евгения вышла в "Комсомольце Туркменистана". Начинающего поэта пригласили в республиканскую телестудию.

Но сильнее запомнился все-таки 1992 год, когда Лукин был в Приднестровье.

- Там у меня возник цикл песен. Я схватился за давно заброшенную гитару. Тогда со стороны простых людей была большая поддержка Приднестровью. Жили мы в гостинице, ребята записали меня на диктофоны и запустили эти песни через громкоговорители по городу. И за них экстремистская группа в Кишиневе заочно приговорила меня к расстрелу. Об этом мне рассказали в пресс-центре при штабе 14-й армии. У меня не оставалось ни копейки. Чтобы я мог вернуться в Волгоград из Тирасполя, мне друг устроил концерт в местном КГБ. Вы не представляете, как это жутко, когда перед тобой целый зал улыбающихся, кивающих голов. Когда я исполнил песенку, как мы нелегально пересекли лиман, из зала успокоили: "Дело пока заводить...