Невыносимый запах в детском саду Одинцова угрожает детям  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:30, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В микрорайоне Гусарская баллада городского округа Одинцово родители воспитанников детского сада №12 сообщили о систематическом затоплении подвальных помещений канализационными стоками. По их словам, с осени 2025 года в здании периодически ощущался запах канализации, но к маю 2026 года ситуация стала невыносимой. Утром 15 мая при входе в учреждение взрослые фиксировали головокружение, першение в горле и рвотный рефлекс.

В ходе самостоятельного осмотра родители обнаружили в подвале масштабное скопление хозяйственно-фекальных вод. Поступающая субстанция создала устойчивое «озеро» нечистот. Администрация предпринимает меры по откачке жидкости два-три раза в день, однако источник поступления отходов не устранён, и стоки продолжают прибывать.

Заявители квалифицируют ситуацию как чрезвычайную, угрожающую жизни и здоровью детей, и требуют вмешательства администрации городского округа. Постоянное воздействие канализационных испарений может провоцировать острые респираторные реакции и обострение хронических заболеваний у воспитанников. Родители настаивают на незамедлительном устранении аварии.