Во Владивосток после длительного похода вернулась подводная лодка "Магадан"  Оригинал

  Российская газета, 03:09, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Подводная лодка "Магадан" Тихоокеанского флота вернулась в пункт базирования после продолжительного выполнения задач в море. Об этом "РГ" сообщила пресс-служба флота.

Начальник штаба ТОФ, вице-адмирал Сергей Рекиш поздравил моряков с прибытием в родную базу. По традиции экипажу вручили жареного поросёнка. Отличившиеся подводники получили награды и грамоты.

"Магадан" вышел в море еще в декабре 2025 года. Подводная лодка вела боевое дежурство в зоне ответственности ТОФ. Экипаж пополнял запасы в пунктах базирования кораблей флота.

"Завершающим этапом длительного похода стало выполнение задач боевой службы, в ходе которой экипаж "Магадана" провел в море более 40 суток", - уточнили в пресс-службе ТОФ.

У экипажа ПЛ "Магадан" начался краткосрочный отдых, после которого моряки приступят к плановой боевой учебе.

Справка "РГ"

На Тихоокеанском флоте "Магадан" третья по счету дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3, способная нести высокоточные крылатые ракеты "Калибр". Подлодки данного проекта отличаются оптимальным сочетанием акустической скрытности и дальности обнаружения целей, мощным торпедным и ракетным вооружением.

В состав флота ПЛ "Магадан" принята в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге. Во Владивосток подводная лодка пришла в октябре 2022-го по Севморпути.