Раскрыты подробности короткой карьеры россиянина на службе иностранной разведки  Оригинал

  Лента.ру, 08:03, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

В Иркутской области россиянин снимал предприятие для будущей диверсии и сел на 15 лет

В Иркутской области к 15 годам колонии за госизмену и содействие диверсионной деятельности приговорили 32-летнего местного жителя. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональной прокуратуре.

Как установил суд, в 2024 году осужденный по собственной инициативе вступил в переписку с иностранной спецслужбой. Куратор дал ему задачу выбрать наиболее значимый объект на территории Иркутской области для совершения будущей диверсии. Мужчина нашел важное предприятия и получил новое задание — произвести фото и видео съемку здания и сооружений. Диверсант снимал территорию предприятия с помощью смартфона и квадрокоптера.

Карьера продлилась недолго и вскоре разведчик был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.

Ранее сотрудники ФСБ задержали жителя Подмосковья за акции устрашения российских военных по заданию спецслужб Украины.