Глава "Росизо": на "Интермузее. БРИКС+" уделят внимание работе с молодежью  Оригинал

  ТАСС, 17:24, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Темы работы с молодежной аудиторией, цифровой трансформации и расширения международного партнерства займут главное место в деловой программе "Интермузея. БРИКС+". Об этом заявил ТАСС генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра "Росизо" Георгий Москвичев.

"Вопрос о том, какой он - музей будущего, мы обсудим в этом году на фестивале "Интермузей. БРИКС+". Особое место в деловой программе также займут темы работы с молодежной аудитории, цифровой трансформации и расширения международного партнерства. "Интермузей" уже закрепил за собой статус крупнейшей площадки для обсуждения самых актуальных вопросов развития музейного дела", - сказал Москвичев.

Он отметил, что в этом году фестиваль вновь пройдет в формате "БРИКС+", к диалогу присоединятся более 50 иностранных экспертов из 27 стран. "Вместе с зарубежными коллегами мы обсудим развитие музейной экосистемы регионов, формирование системы устойчивых выставочных обменов и особенности экспонирования национального искусства. Всего участие в деловой программе фестиваля подтвердили более 400 спикеров", - добавил он.

В свою очередь генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова отметила, что сейчас межмузейность, междисциплинарность, межведомственность это залог успешного проекта.

"Интермузей" - очень наглядная иллюстрация этой формулы, когда коллеги получают возможность обсудить актуальные для них темы и обменяться опытом не только ме...