Курские хирурги удалили из черепа пациента ветку длиной 12 сантиметров  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:47, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Необычный и сложный случай произошел в Курской областной многопрофильной клинической больнице. Врачи оториноларингологического отделения спасли 50-летнего жителя Рыльска от давней травмы, которая почти два года оставалась незамеченной.

Как выяснилось, в 2024 году мужчина занимался рубкой кленовых веток. В какой-то момент он ощутил резкий удар в область левого глаза, однако не придал этому значения — инородное тело попало в глазницу незаметно для самого пострадавшего.

На протяжении длительного времени пациент мужчина испытывал периодический дискомфорт во внутреннем уголке глаза: появлялись покалывания, а в области раны случалось нагноение. Мужчина неоднократно посещал частные офтальмологические клиники, где ему назначали медикаментозное лечение, но облегчения оно не приносило.

— Ситуация резко ухудшилась три месяца назад: глаз воспалился сильнее прежнего, а зрение стало заметно падать. В первых числах мая пострадавший пришел в Курскую офтальмологическую больницу. Там врачи предположили наличие постороннего предмета и направили пациента на МРТ, — сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Томография подтвердила подозрения: в глазнице действительно находилось инородное тело. К счастью, сам глазной нерв и ткани не пострадали. Пациента перенаправили в ЛОР-отделение Курской областной многопрофильной клинической больницы.

Дальнейшая компьютерная томограмма шокировала даже опытных хирургов: «посторонним предметом»...