В Петербурге отреставрируют здание гимназии № 166 начала XX века  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:00, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Специалисты проведут работы по сохранению объекта культурного наследия — «Городского начального училища им. Императора Александра II с территорией Греческого сада». Об этом сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Здание построили в 1899–1901 годах по проекту инженеров Болеслава Бржостовского и Николая Виташевского. Оно предназначалось для учебы детей из беднейших семей. После революции здесь расположился военный госпиталь, затем школа, а с 1993 года — гимназия.

Специалисты восстановят фасад и кровлю, отреставрируют мозаичные полы и уникальный деревянный потолок. Кроме того, во время работ восстановят инженерные системы. Завершить реставрацию планируют к осени 2027 года.

В Петербурге систематически проводят реставрации архитектурных объектов. Так, в городе восстановят особняк Колычева на Васильевском острове.