В Екатеринбурге прошли праздничные вечера к 90-летию Свердловской филармонии  Оригинал

  Российская газета, 14:36, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Екатеринбурге вчера завершились праздничные вечера к 90-летию Свердловской филармонии - она стала третьей государственной, вслед за Московской и Ленинградской, и за девять десятилетий проделала длинный путь от скромного регионального концертного учреждения до одного из ведущих музыкальных центров страны.

От Ростроповича до Гергиева. Звездные подмостки

За фактами истории всегда стоят люди. В 1934 году 27-летний талантливый дирижер, выпускник Московской консерватории Марк Паверман получил заманчивое предложение - буквально с нуля организовать в Свердловске симфонический оркестр. Сделал он это на базе ансамбля Радиокомитета и в итоге остался с коллективом почти на полвека, с небольшим перерывом он руководил оркестром до 1970-го. Именно к Паверману в Свердловск охотно приезжали Эмиль Гилельс и Яков Зак, Мария Юдина и Давид Ойстрах. А вскоре рядом с Паверманом встал другой дирижер - Александр Фридлендер, выпускник Ленинградской консерватории, который с 1947 года почти три десятилетия был художественным руководителем филармонии. Автор балетов по сказам Бажова - "Каменный цветок" и "Серебряное копытце" - Фридлендер тоже вошел в историю как один из создателей уральской симфонической школы. Сегодня в фойе филармонии их бронзовые бюсты стоят рядом: два дирижера, два основателя, заложившие традиции на новые десятилетия.

Свердловская филармония всегда была местом, куда стремились приехать лучшие. С Уральским оркестром выступали Мстислав Рост...